Consulte nossos preços!Consulte nossos preços

Servidor Proliant DL120 G6 SBUY Xeon Quad Core X3430 2.40GHz

PN: 585961-205

 

 

 

  • Especificações
  • Opcionais
  • Descrição
  • PDF
  • Faça seu Orçamento
Processador:  Intel Quad-Core Xeon X3430 
Clock do Processador (GHz):  240 
Cache de Processador (L2):  - 
Cache de Processador (L3):  8 MB 
Qtde de Processador Suportado:  1 
Memória Padrão:  2GB 
Memória Máxima:  12GB 
Slot de Memória Livre:  5 
Slot de Memória Total:  6 
Baias de Discos Livres:  3 
Baias de Discos Ocupadas:  1 
Disco Máximo:  4000 GB 
Disco Rígido Padrão:  250GB 
Interface de Disco:  SATA Non-Hot 
Controladora:  SATA 
Drive de 1.44MB:  Opcional 
Mídia Óptica:  DVD-RW 
Placa de Rede (Mbps):  (2x) 10/100/1000 
Porta Paralela:  Não 
Porta USB:  06 
Slot PCI:  Não 
Slot PCI-X:  Não 
Slot PCI Express (PCI-E):  2 
Fonte de Alimentação:  Fonte Fixa 400W 
Garantia:  3 anos balcão 
Peso Bruto:  1 
Fabricante:  HP-INTEL 
Linha:  Servidores 

 

 

Cabo

Mini SAS para unidade de Backup- AE470A
Cabo SAS para unidade LTO Interna- AP746A
Cabo Mini-SAS Interno para unidade de Backup DAT- AP747A

 

Controladora

 

Controladora para backup e discos SAS/SATA P212 PCI-E- 462828-B21
Controladora para backup SCSI SC11Xe PCI-E - Para Proliant G5 e G6- 412911-B21

 

Disco Rígido

 

HD SATA II 250GB 7200RPM LFF Non-Hot-Plug- 458939-B21
HD SATA II 500GB 7200RPM LFF Non-Hot-Plug- 458941-B21
HD SATA II 160GB 7200RPM LFF Non-Hot-Plug- 458947-B21
HD SATA II 750GB 7200RPM LFF Non Hot-Plug- 462595-B21

 

Memórias

 

Memória 2GB (1x2GB) PC3-10600R DDR3 RDIMM- 500656-B21

Placa de Rede

Placa de Rede NC112T Gigabit PCI-E- 503746-B21
Placa de Rede NC373T Gigabit PCI-E- 394791-B21
Placa de Rede NC360T Gigabit PCI-E 2 Portas- 412648-B21
Placa de Rede NC364T Gigabit PCI-E 4 portas- 435508-B21

 

*Observações*
- Não acompanha teclado e mouse.

- Acompanha trilhos para fixação em racks padrão 19 polegadas.

- Acompanha cabo de energia padrão IEC. 

- Caso o cliente precisar de cabo padrão NEMA, o cabo HP-CABO ENERGIA 1.83M 10A C13 BR (AF559A) é requerida para instalação.

*Informações para Configuração*

- A Controladora de fábrica não suporta RAID. Para RAID 0 ou 1 cotar a controladora 462828-B21 + o kit de cabos 591475-B21. Para RAID 5, adicionar a controladora 462834-B21 mais o kit de cabos 591475-B21.

- Este servidor suporta discos SAS adquirindo a controladora 462828-B21 (RAID 0 e 1) ou 462834-B21 (RAID 0, 1, 5 e 10) mais o kit de cabo SAS/SATA 457692-B21. Os discos SAS compatíveis estão listados abaixo, e devem seguir as mesmas regras: 
- 384854-B21 - HP Disco Rigido SAS LFF 146GB Dual Port 15000 rpm
- 416127-B21 - HP Disco Rigido SAS LFF 300GB Dual Port 15000 rpm
- 459508-B21 - HP Disco Rigido SAS LFF 400GB Dual Port 10000 rpm
- 454232-B21 - HP Disco Rigido SAS LFF 450GB Dual Port 15000 rpm

*Garantia*
CarePack HP Opcional: Cotado junto ao Depto Comercial, ou através da planilha disponível no link abaixo:
http://www.officer.com.br/Produto/ListaPrecos.aspx

Inclui cobertura p/ acessórios internos e monitores HP até 22" Dependendo da região onde se localiza o cliente, o serviço com tempo de resposta e/ou solução pode demorar mais que o serviço contratado. 

Lista de Extensão de Garantia:
UJ251E Serviço de Suporte HP On site, próximo dia útil, 3 anos
UJ255E Serviço de Suporte HP On site, próximo dia útil, 4 anos
UJ248E Serviço de Suporte HP On site, 13x5, resposta 4 horas, 1 ano.
UJ252E Serviço de Suporte HP On site, 13x5, resposta 4 horas, 3 anos.
UJ256E Serviço de Suporte HP On site, 13x5, resposta 4 horas, 4 anos.
UJ259E Serviço de Suporte HP On site, 13x5, resposta 4 horas, 5 anos.
UJ249E Serviço de Suporte HP On site, 24x7, resposta 4 horas, 1 ano.
UJ253E Serviço de Suporte HP On site, 24x7, resposta 4 horas, 3 anos.
UJ257E Serviço de Suporte HP On site, 24x7, resposta 4 horas, 4 anos.
UJ260E Serviço de Suporte HP On site, 24x7, resposta 4 horas, 5 anos.
UJ254E Serviço de Suporte HP On site, 24x7, Solução 6 horas, 3 anos.
UJ261E Serviço de Instalação de Servidores HP/Proliant (por evento)

 


Orçamento deste produto:
Campo Obrigatório.
Campo Obrigatório.
Campo Obrigatório.
Campo obrigatório.Formato de e-mail inválido.
 

 

 

Compartilhe esta página nas redes sociais!
 

Veja depoimentos de alguns clientes.

 

Veja abaixo nossos prazos de entrega: 

1 DIA ÚTIL: ESPÍRITO SANTO: Vitória, Cachoeiro de Itapemirim, Vila Velha, Guarapari, Serra, Cariacica, Linhares, Colatina, Aracruz, Viana, Itapemirim, Afonso Cláudio, Venda Nova do Imigrante, São Mateus e Viana. MINAS GERAIS: Araxá, Barbacena, Belo Horizonte, Betim, Carangola, Conselheiro Lafaiete, Contagem, Divinópolis, Governador Valadares, Ipatinga, Januária, João Monlevade, Juiz de Fora, Lavras, Manhuaçu, Montes Claros, Patos de Minas, Poços de Caldas, Pouso Alegre, Sete Lagoas, Teófilo Otoni, Timóteo, Uberaba, Uberlândia, Varginha e Viçosa. RIO DE JANEIRO: Rio de Janeiro, Campos dos Goitacazes, Duque de Caxias, Nova Iguaçu, Petrópolis, São Gonçalo, SÃO PAULO: Americana, Araraquara, Bauru, Campinas, Diadema, Guarulhos, Idaiatuba, Jundiaí, Limeira, Mauá, Mogi das Cruzes, Osasco, Paulínia, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santo André, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São Carlos, São José do Rio Preto, São José dos Campos, Sorocaba, Taubaté, Barueri, Carapicuíba, Franca, Hortolândia, Itaquaquecetuba, Marília, Presidente Prudente, São Paulo, São Vicente, Suzano e Taboão da Serra.

2 DIAS ÚTEIS: ALAGOAS: Maceió,Arapiraca, Palmeira dos Índios, Rio Largo, Penedo, União dos Palmares, São Miguel dos Campos, Santana do Ipanema, Delmiro Gouveia, Coruripe, Marechal Deodoro, Campo Alegre, Atalaia, Teotônio Vilela, Girau do Ponciano, Pilar, São Luís do Quitunde, São Sebastião, São José da Tapera e Maragogi. BAHIA: Salvador,Feira de Santana, Vitória da Conquista, Itabuna, Ilhéus, Barreiras, Juazeiro, Camaçari, Lauro de Freitas, Simões Filho, Alagoinhas, Eunápolis, Teixeira de Freitas, Porto Seguro e Paulo Afonso, Jequié, Alagoinhas. DISTRITO FEDERAL: Brasília, GOIÁS: Goiânia, Anápolis,Rio Verde, Luziânia, Formosa, Itambiara, Jataí, Porangatu, Catalão, Caldas Novas, Goianésia, Mineiros, Cristalina, Aparecida de Goiânia, Bela Vista de Goiás, Senador Canedo e Trindade. MATO GROSSO: Cuiabá, Rondonópolis, Várzea Grande, Barra das Garças, Sinop, Tangará da Serra, Cáceres, Comodoro, Primavera do Leste, Sapezal, Alta Floresta, Sorriso, Lucas do Rio Verde, Pontes e Lacerda, Juína, Nova Mutum e Barra do Bugres. MATO GROSSO DO SUL: Campo Grande, Corumbá, Dourados, Três Lagoas, Ponta Porã, Naviraí, Aquidauana, Sidrolândia, Chapadão do Sul, Paranaíba e Nova Andradina.MARANHÃO: Açailândia, Alcântara, Ana Purus, Bacabal, Bacuri, Balsas, Barra da Corda, Barão de Grajaú, Barreirinhas, Benedito Leite, Buriticupu, Brejo, Carolina, Caxias, Chapadinha, Codó, Colinas, Coroatá, Cururupu, Graça Aranha, Grajaú, Guimarães, Imperatriz, Itapecuru-Mirim, Lago Verde, Norte, Paço do Limiar, Pedreiras, Pinheiro, Santa Helena, Santa Inês, São Luís, São Vicente Ferrer, São José de Ribamar, Timon, Tutoia, Viana, Vitorino Freire, Zé Doca.PARAÍBA: Alagoa Grande, Alagoa Nova, Araruna, Areia, Bananeiras, Bayeux, Baía da Traição, Belém, Boa Vista, Bom Jesus, Boqueirão, Cabaceiras, Cabedelo, Cachoeira dos Índios, Caiçara, Cajazeiras, Campina Grande, Catolé da Rocha, Conceição, Cruz do Espírito Santo, Fagundes, Guarabira, Ingá, Itabaiana , Itaporanga, João Pessoa, Livramento, Lucena, Mamanguape, Mataraca, Patos, Paulista, Picuí, Pilar, Pocinhos, Pombal, Princesa Isabel, Rio Tinto, Santa Rita, São João do Cariri, São José da Lagoa Tapada, Sapé, Soledade, Sousa, Sumé, Taperoá, Teixeira, Uiraúna. PARANÁ: Curitiba, Londrina, Maringá, Ponta Grossa, Foz do Iguaçu, Cascavel, São José dos Pinhais, Colombo, Guarapuava, Paranaguá, Apucarana, Pinhais, Araucária, Toledo, Campo Largo, Arapongas, Umuarama, Almirante Tamandaré, Cambé, Campo Mourão, Piraquara, Sarandi, Paranavaí, Fazenda Rio Grande, Francisco Beltrão, Pato Branco, Telêmaco Borba, Castro, Cianorte, Irati, Rolândia , União da Vitória, Prudentópolis, Cornélio Procópio, Ibiporã, Marechal Cândido Rondon, Lapa, Santo Antônio da Platina, Jacarezinho, Palmas, São Mateus do Sul, Medianeira, Paiçandu, Campina Grande do Sul, Jaguariaíva, Pitanga, Guaratuba, Mandaguari, Matinhos, Bandeirantes. PERNAMBUCO: Recife, São Lourenço da Mata, Jaboatão dos Guararapes, Igarassu, Olinda, Abreu e Lima, Caruaru, Santa Cruz do Capibaribe, Paulista, Ipojuca, Petrolina, Serra Talhada, Cabo de Santo Agostinho, Araripina, Camaragibe, Gravatá, Vitória de Santo Antão, Goiana, Garanhuns, Carpina, Paulista, Garanhuns, Salgueiro, Arcoverde, São Lourenço da Mata. PIAUÍ: Teresina, Parnaíba, José de Freitas, Picos, Oeiras, Piripiri, Miguel Alves, Floriano, São Raimundo Nonato, Campo Maior, Luís Correia, Barras, Cocal, União, Piracuruca, Altos, Batalha, Esperantina, Corrente. RIO GRANDE DO NORTE: Angicos, Agreste Potiguar, Baixa Verde, Borborema Potiguar, Chapada do Apodi, Litoral Nordeste, Litoral Sul, Macaíba, Macau, Médio Oeste, Mossoró, Natal, Pau dos Ferros, Seridó Ocidental, Seridó Oriental, Serra de São Miguel, Serra de Santana, Umarizal e Vale do Açu. RIO GRANDE DO SUL: Porto Alegre, Alvorada, Caxias do Sul, Passo Fundo, Pelotas, Sapucaia do Sul, Canoas, Uruguaiana, Santa Maria, Santa Cruz do Sul, Gravataí, Cachoeirinha, Viamão, Bagé, Novo Hamburgo, Bento Gonçalves, São Leopoldo, Erechim, Rio Grande, Guaíba. SANTA CATARINA: Joinville, Balneário Camboriú, Florianópolis, Brusque, Blumenau, Tubarão, São José, São Bento do Sul, Criciúma, Caçador, Chapecó, Concórdia, Itajaí, Camboriú, Lages, Navegantes, Jaraguá do Sul, Rio do Sul, Palhoça, Araranguá. SERGIPE: Aracaju, Poço Redondo, Nossa Senhora do Socorro, Capela, Lagarto, Itaporanga d'Ajuda, Itabaiana, Propriá, São Cristóvão, Porto da Folha, Estância, Laranjeiras, Tobias Barreto, Boquim, Itabaianinha, Barra dos Coqueiros, Simão Dias, Canindé de São Francisco, Nossa Senhora da Glória, Nossa Senhora das Dores.

3 DIAS ÚTEIS: ACRE: Rio Branco, Brasiléia, Cruzeiro do Sul, Feijó, Plácido de Castro, Sena Madureira, Senador Guiomard, Tarauacá, Xapuri. AMAZONAS:Manaus, Parintins, Itacoatiara, Manacapuru, Coari, Tefé, Tabatinga, Maués, Manicoré, Humaitá, Iranduba, Eirunepé, Autazes. AMAPÁ: Macapá, Santana, Laranjal do Jari, Oiapoque, Mazagão, Porto Grande, Tartarugalzinho, Vitória do Jari, Calçoene, Pedra Branca do Amapari. BAHIA: Feira de Santana,Ilhéus, Juazeiro, Vitória da Conquista, CEARÁ: Fortaleza, Juazeiro do Norte, Crato, Sobral, Itapipoca, Iguatu, Quixadá, Caucaia, Maracanaú, Maranguape, Canindé, Crateús, Aquiraz, Pacatuba, Quixeramobim, Russas, Aracati, Tianguá, Icó. PARÁ: Belém, Ananindeua, Santarém, PARAÍBA: Campina Grande,PERNAMBUCO: Caruaru, Jaboatão dos Guararapes, Olinda, RONDÔNIA: Porto Velho, Ji-Paraná, Ariquemes, Cacoal, Vilhena, Jaru, Rolim de Moura, Guajará-Mirim, Ouro Preto do Oeste, Pimenta Bueno, Buritis, Machadinho D’Oeste, Espigão D’Oeste, Alta Floresta D’Oeste, Nova Mamoré, Presidente Médici, São Miguel do Guaporé, Candeias do Jamari. RORAIMA: Boa Vista, Rorainópolis, Caracaraí, Alto Alegre, Mucajaí, Cantá, Bonfim. TOCANTINS: Palmas, Araguaína, Gurupi, Porto Nacional, Paraíso do Tocantins, Araguatins, Guaraí, Tocantinópolis.

* Prazo válido para entrega por SEDEX e / ou transporte aéreo. Para transporte rodoviário Consulte-nos.

 

  Switches     Promoções     No Break     vendas@sinergiainformatica.com.br     Nossa Localização     (Interno e Externo)     Serviços     Storage - Backup     Workstation     Periféricos para Servidores HP     Servidor de Impressão     Servidores     Monitor Industrial     No Break     Plotters     Garantia     Principal     Placa Controladora SATA - SCSI RAID - SAS     Processadores     Servidores Corporativos     Parceiros     Scanner     Projetores     Linha de Fornecimento     Software     Impressoras     Memórias     Empresa     Leitores Biométricos     Disco Rígido - HD     Apple     Suporte aos usuários     Segurança de dados     Contatos     Placa de video (GPU)     RSS 2.0     Disco Rigido     Storage  


Cadastre seu e-mail para receber noticias.